Стальные и биметаллические радиаторы

Биметаллические радиаторы – экономически выгодные нагревательные приборы, изготовленные с применением энергосберегающих технологий. Несмотря на то, что стоимость таких нагревателей несколько выше, чем их изготовленных по другим технологиям аналогов, они обеспечивают высокую степень прогрева помещения при низкой температуре самого теплоносителя, что является их бесспорным преимуществом.

биметаллические радиаторы

Как устроен биметаллический радиатор

Особенностью данного вида радиаторов является то, что для их изготовления использованы два металла: один контактирует с теплоносителем и по своим свойствам является химически инертным, а второй отдаёт тепло на отопление помещения и поэтому обладает высокой теплопроводностью.

В таких водонагревателях внутри находится сделанный из стали с антикоррозийным покрытием или меди сердечник, по которому циркулирует находящаяся в системе отопления вода. Помимо того, что благодаря покрытию сердечник не вступает ни в какие химические реакции с теплоносителем, он в процессе эксплуатации ещё и не восприимчив к механическому воздействию в виде гидравлических ударов при повышении давления в системе, что позволяет не опасаться за надёжность отопительной системы в целом.

Какие бывают виды биметаллических комнатных радиаторов

Биметаллические нагреватели бывают двух типов: секционные и цельные. Их основные достоинства и недостатки приведены в таблице


Вид биметаллического радиатора

Достоинства

Недостатки

Цельный

Представляет собой единое целое, что минимизирует протечку теплоносителя на стыках

Нужно очень точно подбирать нужный размер для конкретного помещения, в случае ошибки, замену сделать практически невозможно

Секционный

При необходимости всегда можно снять или добавить секцию, монтаж которых прост

Имеет большое количество стыков, что увеличивает риск протекания жидкости


Стальные радиаторы: недорого и удобно

Стальные радиаторы, хотя несколько и проигрывают своим биметаллическим аналогам в теплоотдаче, в значительной степени выигрывают в другом показателе – цене.

Они полностью изготовлены из стали и бывают двух видов: панельными и трубчатыми. Стальные панельные радиаторы считаются бюджетным вариантом, и их можно увидеть во многих жилых и офисных помещениях. Трубчатые нагреватели относятся к классу премиум, и их ставят те потребители, которых помимо тепла в значительной степени заботит и внешнее оформление помещения.

стальные радиаторы



Вверх