Напольные и внутрипольные конвекторы

Напольные конвекторы предназначены для создания необходимого уровня температуры и влажности воздуха в различных помещениях. Сегодня они благодаря своей экономичности и совершенному дизайну практически повсеместно заменяют ставшие традиционными батареи.

Устройство напольных конвекторов

Конвекторы имеют большой корпус, внутри которого имеется ребристая труба, являющаяся теплообменником. Устройство может иметь различную длину – при этом она, как правило, не превышает двух метров, – выбор которой определяется необходимой мощностью. В верхней части прибор украшается декоративной решёткой, что позволяет ему органично вписываться в помещения с самыми современными интерьерами.

напольные конвекторы

Теплообменник выполняется из имеющих высокую проводимость тепла материалов: алюминия и меди. Принцип действия напольного установленного в помещении конвектора прост – он прогревает воздух в помещении за счёт тепла горячей воды системы отопления. Холодный воздух, сосредотачиваясь внизу, соприкасается с конвертором и за счёт этого прогревается, после чего снова поднимается.

Таким образом, в помещении происходит постоянная циркуляция воздуха, которую при необходимости можно интенсифицировать, установив вентиляторы, – это позволит обогревать площади больших размеров.

В нарисованной ниже таблице указано, какие типы напольных конвекторов для каких помещений необходимо применять.

Тип конвектора

Вид помещения

С естественной конвекцией

Небольшие жилые и офисные помещения

С принудительной конвекцией (с использованием вентилятора)

Жильё и офисы значительных размеров

Предназначенные для работы в условиях повышенной влажности

Теплицы, оранжереи, бассейны

Внутрипольные конвекторы: их отличие от напольных конвекторов

внутрипольные конвекторы

Внутрипольные конвекторы отличаются от напольных тем, что они монтируются в конструкции пола, и после завершения монтажа их в помещении не видно, а видна только декоративная решётка, которая находится над конвектором и вровень с поверхностью пола. Такие конвекторы очень часто устанавливают в помещениях, где имеется панорамное окно, – они создают надёжную завесу движущимся оттуда потокам холодного воздуха.

Для того, чтобы точно определиться, что больше подойдёт для обогрева вашего помещения – напольные или внутрипольные водяные конвекторы – вы должны чётко представлять, какой микроклимат в обогреваемом помещении вы хотите иметь и какой интерьер там создать: после этого ответ на данный вопрос найдётся легко. Звоните нашим консультантам – они помогут подыскать необходимый вариант.


Вверх